快告诉身边的人,这些常用药千万不要一起服

很多人听说过,吃药不能喝茶,吃药不能吃萝卜,这样会降低药效,但是你知道吗?很多药也不能同时服用哦。

1、藿香正气水+头孢可能引起休克

我们夏季常用的降暑药藿香正气水和十滴水中含有一定量的酒精,如果大家服用了这类降暑药物和头孢,很可能造成乙醛蓄积,导致面部潮红、胸闷头痛等状况,甚至是休克,严重会危及生命。

2、感冒药+退烧药+镇痛药可能造成急性肝损伤

许多感冒药、止痛药、退烧药中,都含有扑热息痛这种成分,大家服用这类药物一定仔细阅读说明书。如果同时服用两种感冒药,或者同时吃退烧药和止痛药,容易造成扑热息痛摄入过量,造成急性肝损伤,严重引发肝衰竭等严重后果。

3、碘酒+红药水可能造成皮肤溃烂

碘酒中含有碘,如果和红药水中的汞溴红相遇,会化学反应产生碘化汞,这是一种腐蚀性很强的*性物质。这样不仅让伤口不易愈合,反而会导致溃烂化脓,如果量大甚至造成汞中*。伤口涂药特别要注意这一点。

4、阿司匹林+布洛芬可能造成胃肠道出血

阿司匹林和布洛芬都属于非甾体抗炎药,作用相似,如果同时服用可能造成胃肠道出血。服药期间会出现呕血、黑色大便等症状,需要及时就医。如果非要用两种药物,一定要间隔一定时间,服用速释型阿司匹林30分钟后或者服药前8小时吃布洛芬。如果是肠溶型阿司匹林,可在服药前5小或者服药后5小时再服用布洛芬。

5、维生素C+磺胺类药物可能降低药效

维生素C属于酸性物质,有些抗生素和其一起服用会降低药效,比如异烟肼、磺胺类药物等等。如果一定要同时服用,服药间隔2小时即可。温馨提醒大家,含有丰富维生素C的柚子、橘子等水果,服药前后2小时也最好不要吃。

6、银杏叶+华法林/阿司匹林增加出血风险

银杏叶和银杏叶提取物,如果和华法林、阿司匹林等抗凝作用的药物同时服用,可能增加华法林等药物的代谢酶,产生出血风险。心血管疾病患者是否需要服用银杏叶制剂,需要多咨询医生。

7、含“麻”感冒药+降压药可能影响血压

感冒药中的伪麻*碱、中药中的麻*,有收缩血管的作用,同时也容易导致血压升高。所以平常有高血压的患者,尽量避免服用名称中含“麻”字的感冒药。

看来服药的学问还有很多,今天提到的这些,大家记住了吗?



转载请注明:http://www.diandiangame.com/szxx/10900.html

  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章:
  • 网站简介| 发布优势| 服务条款| 隐私保护| 广告合作| 网站地图| 版权申明
    冀ICP备2021020411号-16

    当前时间: