家庭药箱丨这些药千万不要混着吃掌上兰州
北京白癜风医院 https://wapjbk.39.net/yiyuanzaixian/bjzkbdfyy/bdf/
上一篇文章: 高血压最怕它,桑叶这样吃效果堪比冬虫 下一篇文章: 每日一药外周作用的抗肾上腺素能药
抗凝药+止痛药遇外伤或血流不止
抗凝药物会阻止凝血因子合成,从而预防血栓;止痛药可避免血小板细胞群聚。二者的作用类似,前者是阻止凝血,后者是延长凝血时间,同时服用会有加乘效应,引发患者内出血。常见的抗凝药有华法林、利伐沙班片、阿哌沙班片等;常见的止痛药有布洛芬、双氯芬酸钠、阿司匹林等。
抗凝药+活血中药可能引发内出血
有血栓或心脏瓣膜问题的患者,除了抗凝药与止痛药不能同用以外,还要注意抗凝药别跟中药混吃,否则可导致内出血。原因是许多中药都有活血化瘀的功效,会增加抗凝血的效果。常见的活血中药有当归、川七、红花、参类、银杏等。
止痛药+感冒药易导致肝损伤
一些头痛药、感冒药、退烧药和止痛药,都含对乙酰氨基酚,但成人一天最多只能摄取毫克的对乙酰氨基酚,如果自行用药,需高度警惕同时服用止痛药和感冒药致使对乙酰氨基酚摄取过量。过量服用对乙酰氨基酚会增加肝脏负担,甚至引起肝毒性反应。
降血压药+抗鼻塞药影响降压效果
高血压患者尤其是规律服用降血压药的患者,需特别注意的是,当出现鼻塞不适时,切忌使用抗鼻塞药或鼻用喷剂。因为这类抗鼻塞药中常含有去充血剂的成分,通过让血管收缩达到缓和鼻塞的目的,但这会导致血压上升,影响降血压药的药效。常见的抗鼻塞药包括含麻黄碱素类药物,如氨酚伪麻那敏片、麻黄碱滴鼻液等,鼻用喷剂主要是指含激素类的喷剂。
抗菌药+益生菌好菌种被误伤
抗菌药会杀掉细菌,包括好菌种、坏菌种,以及改善肠道功能的益生菌。若服用抗菌药的同时服用益生菌,那么益生菌只会“白白送死”。药师建议,服用这两种药应相隔1小时至2小时。
据《北京日报》
转载请注明:http://www.diandiangame.com/zpjs/14355.html